首页>

公司让员工办健康证,合法吗--

时间:2020-09-19 19:15:13 /人气:901 ℃
公司让员工办健康证,合法吗??

来自特特拉姆咯哦YY的回答:

要看是什么行业,在什么场所工作,有的行业和场所是必须要健康证的,具体如下:

《公共场所卫生管理条例》

第七条 公共场所直接为顾客服务的人员,持有“健康合格证”方能从事本职工作。患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎、活动期肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍公共卫生的疾病的,治愈前不得从事直接为顾客服务的工作。

第二条 本条例适用于下列公共场所:

(一)宾馆、饭馆、旅店、招待所、车马店、咖啡馆、酒吧、茶座;

(二)公共浴室、理发店、美容店;

(三)影剧院、录像厅(室)、游艺厅(室)、舞厅、音乐厅;

(四)体育场(馆)、游泳场(馆)、公园;

(五)展览馆、博物馆、美术馆、图书馆;

(六)商场(店)、书店;

(七)候诊室、候车(机、船)室、公共交通工具。

扩展资料:

健康证办理流程

1、交费。出示身份证,交费,领取发票。凭发票登记照相、体检、领证,请妥善保存发票。

2、登记照相。请出示身份证和发票,登记照相。

3、透视。既往有患病史或现有不适感应者,请向医生陈述。

4、肠道采样。孕妇请向医生出示怀孕证明,勿透视。

5、内科及皮肤检查。有肛门疾患者请向医生申明。

6、采血。采血为体检的最后一步(第二步至第五步任一项未做都无法进行采血)。采血后须压迫采血点3-5分钟。如晕针、晕血请向护士说明,采血后血休息5分钟,无异常方可离开。

7、领取结果。请四个工作日后凭发票和身份证领取健康证或者体检报告。成年流动育龄妇女(户口在武汉市城区以外的)还需同时出示流动人口婚育证明

参考资料:

来自嗨呀你爹临死前的回答:

要看是什么行业,在什么场所工作,有的行业和场所是必须要健康证的,具体如下:

《公共场所卫生管理条例》

第七条 公共场所直接为顾客服务的人员,持有“健康合格证”方能从事本职工作。患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎、活动期肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍公共卫生的疾病的,治愈前不得从事直接为顾客服务的工作。

第二条 本条例适用于下列公共场所:

(一)宾馆、饭馆、旅店、招待所、车马店、咖啡馆、酒吧、茶座;

(二)公共浴室、理发店、美容店;

(三)影剧院、录像厅(室)、游艺厅(室)、舞厅、音乐厅;

(四)体育场(馆)、游泳场(馆)、公园;

(五)展览馆、博物馆、美术馆、图书馆;

(六)商场(店)、书店;

(七)候诊室、候车(机、船)室、公共交通工具。

扩展资料:

未取得健康证的法律责任:

《公共场所卫生管理条例》

第十四条 凡有下列行为之一的单位或者个人,卫生防疫机构可以根据情节轻重,给予警告、罚款、停业整顿、吊销“卫生许可证”的行政处罚:

(一) 卫生质量不符合国家卫生标准和要求,而继续营业的;

(二) 未获得“健康合格证”,而从事直接为顾客服务的;

(三) 拒绝卫生监督的;

(四) 未取得“卫生许可证”,擅自营业的。 罚款一律上交国库。

来自iiioo88的回答:

合法。如果是从事服务食品生产经营,公共场所服务,化妆品、一次性医疗卫生用品等专业生产,有毒、有害、放射性作业,幼托机构保育这五大行业的相关人员必须拥有健康证。

根据《公共场所卫生管理条例》

第七条 公共场所直接为顾客服务的人员,持有“健康合格证”方能从事本职工作。患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎、活动期肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍公共卫生的疾病的,治愈前不得从事直接为顾客服务的工作。

第八条 经营单位须取得“卫生许可证”后,方可向工商行政管理部门申请登记,办理营业执照。在本条例实施前已开业的,须经卫生防疫机构验收合格后,补发“卫生许可证”。“卫生许可证”两年复核一次。

扩展资料

办理需知

按照国家法律、法规的规定,从事食品、环境、劳动、放射、学校、药品生产经营的工作人员都必须定期进行健康查体,取得健康合格证后,方可上岗工作,就业、外出务工人员应当进行体格检查,建立健康档案,在校学生也应定期进行查体建立标准健康档案。

一、从事食品、环境、劳动、放射、学校、药品生产经营的工作人员,每年必须进行健康检查。

二、办理健康证明,必须本人到市疾控中心进行相关项目检查,检查合格后,方可办理健康证明。

三、未进行健康体检或健康检查不合格者均不予办理健康证明。

患有痢疾(阿米巴痢疾、细菌性痢疾)、伤寒、病毒性肝炎、活动性肺结核、化脓性皮肤病、渗出性皮肤病及接触性传染的皮肤病、重症沙眼、急性出血性结膜炎及其他有碍公共卫生的疾病的人不能领取健康证明。

来自红颜2179的回答:

1、进公司前做体检,这是参加工作或入司前的一般程序。2、只有从事食品加工、餐厅服务或厨师业才需要办理《健康证》。健康证一般规定由当地卫生防疫部门体检并颁发。3、若是《健康证》办理,必须由公司出面才能办理。个人去办不合法。4、若是体检,公司只要个体检表的,一般都是由公司人事部门组织公司付费,不必个人去。但小公司有的不正规,也有叫你个人去办,由你支付体检费的。国家没有统一规定。本回答被提问者采纳


3555奔驰宝马电玩_申慱sunbet手机版下载_小鲤互动问答平台|网站地图